Жаратылыстану және география онкүндігі

Бекітемін

Директор школы _________Тутченко Ю.В.

ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ  НЕДЕЛИ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ   И   ГЕОГРАФИИ

Цель: повышение интереса к предмету, расширение кругозора учащихся, формирование познавательной активности, развитие логического мышления.

Сроки проведения: 17-21 октября 2022г.

17.10.22.

Открытие Недели естествознания и географии на общешкольной   линейке

Каркабатова Ж.Ш.

18.10.22.

1.Виртуальная экскурсия «Планеты Солнечной системы»

(3 класс)

Лыскова Т.Н.

Среда 19.10.22.

1.Виртуальное путешествие в мир естествознания (1 класс)

Кочнева Е.И.

20.10.22.

1.«Лаборатория юных исследователей» (4 класс)

2. Игра «Угадай-ка!» (2 класс)

Бондаренко Д.П.

Мұсатай Т. Ә.

21.10.22.

1.Интеллектуальная игра «Мой Казахстан» (7-11кл)

2.«Вселенная.Земля.Человек» Игровое состязание  (5-6 классы)

Каркабатова Ж.Ш.

Байгенжинова Б.К.

Согласовано с руководителями ШМО  ___________ Бондаренко Д.П.

____________ Вальчук Л.И.

Отчет о проведении Недели естествознания и географии

в КГУ «ОШ села Орловка»

Согласно общешкольному утвержденному графику, по согласованию с руководителем ШМО ЕМЦ Вальчук Л.И., в сроки с 17 по 21 октября 2022 года, в школе прошла Неделя естествознания и географии. Цель организации и проведения данной предметной Недели: повышение интереса к предметам естествознания и географии, расширение кругозора учащихся, формирование познавательной активности, развитие логического мышления. Ответственный организатор и куратор предметной Недели – учитель географии Каркабатова Ж.Ш. Ей помогали учитель естествознания Байгенжинова Б.К. и учителя НШ: Кочнева Е.И., Мусатай Т.А., Лыскова Т.Н., Бондаренко Д.П. В ходе проведения предметной Недели учащиеся узнали много нового и интересного, получили возможность продемонстрировать не только свои знания по владению программным материалом, но и применить творчество, смекалку и находчивость в решении неординарных заданий.

В понедельник, 17 октября, на общешкольной линейке Каркабатова Ж.Ш. торжественно объявила о старте-открытии предметной Недели естествознания и географии и ознакомила школьников с планом проведения Недели. 18 октября в 3 классе была организована виртуальная экскурсия «Планеты солнечной системы» под руководством учителя Лысковой Т.Н.  Младшим школьникам была представлена увлекательная программа экскурсии с разнообразными заданиями разного уровня сложности. А также на развитие словесно-образного мышления, памяти и устной речи. Лучшими знатоками оказались Аманжолов Нурбол и Урманов Дамир. Аналогичное путешествие в мир естествознания совершили 19 октября учащиеся 1 класса под руководством учителя Кочневой Е.И. Ребятам предложена игра-викторина, в ходе которой они отгадывали загадки, узнавали по описанию домашних и диких животных. Особо отличились в викторине Айтмуханбетов Асанали, Ломако Саида и Урманова Дарина. Эстафету мероприятий 20 октября приняли учащиеся 2 класса, для которых была организована познавательная игра «Угадай-ка!» Целью мероприятия стало формирование интереса у детей к природе. В различных конкурсах данной игры отличились Барков Александр и Тутченко Виктория. Учитель 4 класса Бондаренко Д.П. подготовила для своих учеников интерактивное занятие «Лаборатория юных исследователей» под девизом «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я научусь», в ходе которого ребята проводили научные опыты. Все активно были вовлечены в процесс мини-исследований. По словам учителя Бондаренко Д.П., такие внеурочные мероприятия способствуют усвоению теоретических знаний путем наглядного применения учебного материала. 21 октября между 5 и 6 классом состоялось игровое состязание на тему «Вселенная. Земля. Человек» под руководством учителя естествознания Байгенжиновой Б.К. При проведении данного мероприятия ребята показали хорошие умения работы с географической картой, с интересом путешествуя по материкам и океанам. Показательно, что билетами в путешествие стали знания учащихся, среди которых отличались Губаревич Зинаида и Редько Григорий. Завершилась предметная Неделя интеллектуальной игрой «Мой Казахстан», приуроченной к наступающему празднику Дню Республики. Руководитель мероприятия учитель географии Каркабатова Ж.Ш. подготовила увлекательную конкурсную программу для учащихся 7-11 классов с применением видеопрезентации и наглядного материала.  Победила вторая команда, а лучшими игроками признаны Аманжолов Максат и Вальчук Никита.

Все внеурочные мероприятия прошли на хорошем методическом уровне, школьники приняли активное участие в предметной Неделе, показав свои знания и эрудицию, творчество и находчивость, организаторские способности и лидерские качества.

Фотоотчет о проведении предметной Недели представлен в соцсетях, а также на школьном сайте.

К данному отчету приложены фотоматериалы проводимых мероприятий в рамках предметной Недели.

Руководитель предметной Недели                                Каркабатова Ж.Ш.

Жаңартылған күні: 06.11.2022 20:57
Құрылған күні: 06.11.2022 20:57